Просмотры

вторник, 24 сентября 2013 г.

Немного о кино #1

Честно сказать, я обожаю кинематограф. Окунаться в атмосферу, которая царит на экране, вдумываться в проблему, видеть, как профессионально актеры вживаются в свои роли.
Больше всего я люблю драматические фильмы, которые заставляют зрителя задуматься о чем - то и многое переосмыслить.

Никогда не стоит забывать, что наши внешние недостатки делают нас индивидуальными, а значит, каждый из нас по-своему прекрасен.

Джозеф Меррик
Сегодня я решила посмотреть замечательный фильм 1980 года "Человек - слон", основанный на реальных событиях. Кинокартина показывает историю жизни необычного человека Джона Меррика (реальное имя - Джозеф), который отличался чудовищной деформацией своего тела.
История Джона очень жестока, но тем не менее, реалистична.





 Сюжет: Человек - слон был одним из лучших экспонатов на одной из выставок уродов 19 века. Для всех это был не человек, а лишь ужасное существо, которое вызывало только отвращение у всех, кто приходил посмотреть на него. Его судьба резко меняется, когда из этого ужасного места его выкупает молодой хирург Тривес (Энтони Хопкинс), который хотел заняться изучением такого любопытного заболевания. Врач тайком размещает Джона Меррика в одной из палат в Королевском Лондонском госпитале и начинает узнавать и изучать его. Сначала доктор не замечает в пациенте ничего, кроме его уродства и не наблюдает никакого умственного развития, но с каждой новой встречей открывает в нем нечто новое.


Актер Джон Хёрт в гриме
 Не буду открывать вам всех подробностей сценария, кидать спойлеры, но скажу лишь одно: в конечном итоге Человек - слон оказался не чудовищем, а Мужчиной с большой буквы, тонкой творческой натурой, которую просто убивали окружающие. Своими унижениями они довели его до того, что он стал бояться всего мира, перестал говорить, общаться и полностью замкнулся в себе.
 Когда ему помогли открыться, стали общаться на равных, Джон понял, что он - человек, а не урод. У него появились друзья, поддержка и понимание, он занялся творчеством, перестал бояться показывать своё лицо, общался с людьми из высшего общества и некоторые из них были действительно очень добры к нему. Разумеется, на этом пути присутствовали и трудности, и неприятности, но главный герой смог всё это преодолеть. Фильм вызвал у меня и слёзы, как радости, так и грусти.

В наше время тоже встречаются люди с подобными заболеваниями, и их судьба очень тяжела. Дефицит общения, внимания, взгляды полные ужаса или насмешки. Отсюда следует то, что люди начинают забывать, кто они на самом деле и из-за ужасного комплекса их жизнь становится существованием.
И он этого фильм становится еще более трагичнее, ведь такие события происходят и в наши дни.

Я отметила в фильме один очень интересный момент, который нужно самостоятельно додумать зрителю. Джон мастерил в своей комнате макет собора, который он якобы видел из окна, самое интересное то, что он видел только его вершину,а всё остальное закрывала стена. Эта стена не давала рассмотреть то, какова была постройка на самом деле. Тем не менее, герой говорил:
 "То, чего я не вижу, мне приходится воображать". И эта деталь была не случайно отмечена. Как часто мы тоже, видя только верхушку айсберга, забываем о том, что у него есть еще и основание. Так и с людьми, смотря на их внешность, мы часто забываем, что главное - душа. Тоже самое было и с мистером Мерриком, только самые лучшие люди, которые его окружали, видели не только его внешность, но и рассмотрели его прекрасную, добрую душу. 

Ведь самое главное то, что у человека внутри...





Комментариев нет:

Отправить комментарий